Войти в почту

Ученые рассказали, какой продукт снизит холестерин

Высокий уровень холестерина может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Однако в организме человека существует два типа этого вещества - «хороший» (липопротеины высокой плотности, ЛПВП) и «плохой» (липопротеины низкой плотности, ЛПНП) холестерин. ЛПВП необходим для того, чтобы помочь организму избавиться от избытка ЛПНП, который грозит жировыми отложениями на стенках артерий.

Ученые рассказали, какой продукт снизит холестерин
© Суть событий

Чтобы снизить уровень холестерина, эксперты рекомендуют ряд изменений в образе жизни, в числе которых отказ от курения, более здоровая диета с большим содержанием фруктов и овощей и меньшим количеством соли, а также физическая активность.

Но наряду с этим существуют определенные продукты, которые способны бороться с высоким уровнем ЛПНП не менее эффективно, чем лекарства. Один из них - красный дрожжевой рис.

Красный дрожжевой рис представляет собой вид ферментированного риса, который популярен в индонезийской кухне.

В течение многих лет он использовался как натуральное средство для снижения уровня холестерина и укрепления здоровья сердца.

В ходе одного из многочисленных исследований при участии 25 человек было установлено, что этот вид риса сокращает общий холестерин в среднем на 15%, а «плохой» - на 21%.

Еще одно восьминедельное исследование при участии 79 человек показало аналогичные эффекты. Было обнаружено, что у добровольцев эксперимента, принимающих 600 мг красного дрожжевого риса в виде пищевой добавки два раза в день, значительно снизился уровень ЛПНП.

Кроме того, по словам ученых, этот продукт также понижает артериальное давление, уровень сахара и оказывает благоприятный эффект при метаболическом синдроме и хроническом воспалении.