Войти в почту

Онкологи назвали самый популярный вид рака в России

Медики заявили о росте заболеваемости раком почки. Как оказалось, именно этот вид рака наиболее часто встречается в России. При этом лекарственную терапию получают всего 54 % граждан, обратившихся за помощью. Большинство из них – молодые люди.

Онкологи назвали самый популярный вид рака в России
© depositphotos.com

«Прирост показателя [заболеваемости] составил за 10 лет 42,5 %, среднегодовой прирост – 3,45 %, рак почки стабильно входит в первую пятерку злокачественных образований в РФ», – говорит директор НМИЦ радиологии Борис Алексеев.

На данный момент на учете у онкологов стоят 177,7 тысяч больных раком почки. Показатель смертности от этого вида онкологии составляет 3,12 на 100 тысяч населения. Только за 2017 год от рака почки погибли 8,4 тысячи человек. При этом показатель смертности удается снижать.

Впрочем, эксперт уверен, что рост показателя заболеваемости связан с улучшением выявляемости болезни. Самые высокие показатели заболеваемости отмечены на Урале, а также в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, пишет «Коммерсант».

Ранее ученые узнали как кофе влияет на развитие раковых заболеваний. Для получения результатов были обследованы более 45 тысяч больных.