Войти в почту

Клещи занесли в Орловскую область очень опасную болезнь

Управление Роспотребнадзора по Орловской области обнародовало оперативные данные наблюдений за заболеваемостью населения инфекционными болезнями, передающимися с укусом клещей. Случаев заболевания в текущем году не выявлено. Однако угроза сохраняется.

Клещи занесли в Орловскую область опасную болезнь
© РИА 57

По данным ведомства, 16,4 процента клещей, снятых с людей, оказалось инфицировано боррелиями. Это подтвердили данные лабораторных исследований. Анализу также подвергают членистоногих, отобранных во внешней среде.

Из них 2,3 процента клещей оказались инфицированы иксодовым клещевым боррелиозом, а 0,5 процента — гранулоцитарным анаплазмозом человека (ГАЧ). Это острое инфекционное заболевание, которое вызывается бактерией анаплазмой.

Болезнь протекает с высокой температурой и общими симптомами интоксикации. Совсем недавно ГАЧ выделили в отдельную патологию лихорадок. Примечательно, что впервые анаплазму из клеща выделили в США в 1991 году, а в 2001 году она была выявлена на территории Предуралья.

Гранулоцитарный анаплазмоз является довольно распространенным заболеванием, переносимым иксодовыми клещами. Заражение человека происходит во время укуса. Клещ вместе со слюной выделяет в ранку анаплазму. Кстати, в России инфицированность клещей анаплазмой варьируется от 5 до 20 процентов в зависимости от региона. Самая высокая зараженность наблюдается в Пермском крае и Прибайкалье.

Добавим, что на данный момент в лечебно-профилактические учреждения Орловской области с жалобами на укусы членистоногих обратилось 1284 человека, в том числе 429 детей. Обращаемость находится на уровне среднемноголетних данных.