Войти в почту

Россиянам напомнили об их правах в сфере медицины

Специалисты в области здравоохранения напомнили россиянам о правах, которые они имеют при оказании им медицинской помощи в больнице. Многие граждане не помнят или не знают о них.

Россиянам напомнили об их правах в сфере медицины
© Вечерняя Москва

Так, согласно приказу Минздрава, каждый может самостоятельно выбирать себе врача и поликлинику, однако медицинское учреждение можно поменять лишь раз в год. Это же правило действует в отношении стоматологической поликлиники и женской консультации.

Человек имеет право на получение бесплатной медицинской помощи в любом уголке страны, если он имеет полис обязательного медицинского страхования (ОМС). В этом случае ему доступен широкий спектр услуг: от вызова скорой помощи до наркоза во время операции.

Кроме того, каждый имеет право на бесплатное прохождение диспансеризации. Пройти ее можно один раз в три года. В программу входят колоноскопия, маммография, а также консультации узких специалистов. Примечательно, что для диспансеризации россияне могут получить оплачиваемый выходной. Закон предписывает соблюдение санитарных норм в медучреждениях. Если пациент чем-то недоволен, то он вправе написать жалобу.

Что касается прививок, то человек сам имеет право решать, делать их или нет. Сделать их можно бесплатно согласно утвержденному в России национальному календарю вакцинаций.

Также закон гарантирует пациентам соблюдение врачебной тайны. Это означает, что врач не может обсуждать диагноз человека с посторонним. Пациент имеет право отказаться от каких-либо процедур. Также ему разрешены визиты адвоката или священника.

О правах граждан в сфере здравоохранения напоминают «Актуальные новости».