Войти в почту

Ученые назвали главную причину преждевременной смерти

Исследователи Северо-западного Университета (США) заявили о росте смертности среди людей в возрасте до 65 лет от сердечной недостаточности. Этот диагноз в основном обусловлен ожирением и диабетом, сообщает портал MedicalXpress.

Ученые назвали главную причину ранней смерти
© Инвест-Форсайт

Проще говоря, сердечная недостаточность – это когда сердечная мышца не функционирует должным образом, сжимаясь или расслабляясь. Это вызывает такие симптомы, как одышка и отек, пояснили ученые.

Прогноз выживаемости людей с сердечной недостаточностью примерно совпадает с тем, что фиксируется при метастатическом раке легких, — то есть он крайне неблагоприятный. У пациентов с этим диагнозом самая высокая смертность от заболеваний сердца.

«Успехи последних трех десятилетий в улучшении показателей смертности от сердечной недостаточности в настоящее время обернулись вспять: это, вероятно, связано с эпидемиями ожирения и диабета», – отмечает доцент кафедры медицины Северо-западного университета, кардиолог Садия Хан.

Учитывая эти эпидемии, тенденция, скорее всего, будет ухудшаться, считает ученый.

Исследователи проанализировали данные о причинах смерти людей в США в период с 1999 по 2017 год. Информация охватывает более 47 миллионов человек.

«Чтобы бороться с этой тревожной тенденцией, мы должны сосредоточиться на улучшении контроля факторов риска, включая кровяное давление, холестерин и диабет, – отметила Садия Хан. – Изменения в здоровом образе жизни, способствующие нормальному индексу массы тела, также могут защитить от развития сердечной недостаточности. Кроме того, на ситуацию положительно повлияет регулярная физическая активность и здоровое, сбалансированное питание».