Войти в почту

Пациенту удалили кошмарную опухоль, с которой он прожил 30 лет

Китаец по имени Тан 30 лет жил с огромной опухолью на спине, которая едва не стоила ему жизни. Понадобилась добрая сотня хирургов, чтобы отделить пациента от его уродливого«паразита».

Пациенту удалили опухоль, с которой он прожил 30 лет
© Популярная механика

68-летний мужчина по имени Тан 30 лет прожил с кошмарной раковой опухолью весом без малого 15 килограмм. Размер бурого кожистого «пузыря» раковых тканей, подобно горбу охватывающего затылок и верхнюю часть спины, в развернутом виде составил 85х65 сантиметров! Врачи отказывались работать с таким огромным и запущенным образованием – опухоль уже успела врасти в легкие, позвоночник и основные кровеносные сосуды, а потому операция могла привести к смерти пациента.

В прошлом году Тан серьезно повредил один из сосудов, что чуть не привело к летальному кровоизлиянию. Ввиду этого китайские врачи все-таки взялись за рискованную операцию, которая продлилась 33 часа. По словам медиков, причиной появления столь крупной опухоли стала генетическая патология, известная как нейрофиброматоз. Огромные дыры, оставшиеся после удаления участков срастания органов и опухоли, были закрыты собственным биоматериалом Тана – опухоль включала в себя достаточное количество здоровых тканей, которые и выступили в качестве своего рода заплаток.

© popmech

В течение 33 часов команда из 100 хирургов, работавших посменно, раскраивала и вновь сшивала тело Тана. Несмотря на потерю крови и внушительную площадь пораженной области, все завершилось благополучно – пациент несколько раз впадал в критическое состояние, но врачам каждый раз удавалось вновь стабилизировать его. Всего через шесть дней в реанимации пациент начал не только свободно принимать пищу, но уже обрел способность к самостоятельному передвижению – иначе как медицинским чудом это не назвать.