Войти в почту

Ученые: маленькая пенсия укорачивает жизнь в среднем на пять лет

Бедность способствует развитию болезней. Как подсчитали эксперты немецкого Института демографических исследований Макса Планка, это правило подтверждают в первую очередь пожилые мужчины, получающие небольшие пенсии, пишет Der Standard.

Маленькая пенсия укорачивает жизнь
© Yellmed

Так, 65-летние представители сильного пола с достаточно высокими пенсионными выплатами в 2005 году демонстрировали среднюю продолжительность жизни после выхода на пенсию – 19 лет. А каждый пятый человек с низким доходом обычно не достигал 80-летия и жил в среднем еще чуть более 15 лет. К 2016 году этот разрыв увеличился до более чем пяти лет по сравнению с примерно тремя годами в 1997 году.

Исследователи выяснили: разница между продолжительностью жизни состоятельных и малообеспеченных людей значительно увеличилась за последние два десятилетия. Хотя ожидаемая продолжительность жизни в западной части Германии с конца прошлого века по 2016 год выросла у всех категорий населения, среди граждан с небольшими доходами она увеличилась всего на 1,8 года, в то время как в группе обеспеченных людей прирост продолжительности жизни оказался вдвое больше.

Для своего исследования ученые использовали данные немецкого пенсионного фонда, которые включают в себя как продолжительность жизни, так и количество заработанных пенсионных баллов, то есть размер пенсии. Пенсионные баллы интерпретировались как своего рода «прожиточный минимум», который отражает социальное и экономическое положение человека в обществе.

Не стоит забывать, что не только низкий доход при выходе на пенсию, но и длительное нахождение в состоянии безработицы за трудовой период укорачивает среднюю продолжительность жизни.