Войти в почту

Эксперты назвали кофе причиной развития рака

Работа ученых из США была представлена на ежегодной встрече Американской ассоциации исследователей рака 31 марта 2019 года. Ее ведущий автор Жу Цзинцзин из Университета Вандербильда в штате Теннесси рассказал, что в рамках обзорного исследования были обработаны 17 отдельных научных работ с более чем миллионом участников суммарно, среди которых у 20,5 тысяч развился рак легких.

Эксперты назвали кофе причиной развития рака
© Популярная механика

Благодаря анализу множества работ удалось выделить употребление кофе среди других причин возникновения онкологических заболеваний дыхательной системы. Так как табакокурение является основной причиной рака легких, а курильщики зачастую употребляют кофе, существовал риск неправильной интерпретации результатов. Результаты работы показывают, что употреблявшие пару чашек кофе в день курильщики на 41% увеличили риск рака, а некурящие респонденты, выпивавшие аналогичное количество напитка — на 37%.

Более того, кофе без кофеина оказался на 15% опаснее своего традиционного аналога. Такие факторы, как пол, возраст, раса любителей кофе существенно не влияли на заболеваемость онкологией по сравнению с теми, кто не употреблял “горячий допинг”. Авторы исследования отмечают, что собранные данные обширны и представляют большой научный интерес, однако на данном этапе могут быть только поводом для дальнейших исследований, какие-либо однозначные выводы делать рано.