Войти в почту

Разработана первая в мире вакцина от аллергии на кошек

Разработкой занимаются специалисты первого Московского государственного медицинского университета им. Сеченова совместно с Венским медицинским университетом.

Разработана первая в мире вакцина от аллергии на кошек
© ТК «Звезда»

Заведующий кафедрой иммунологии и аллергологии Сеченовского университета Александр Караулов рассказал «Звезде» о первой в мире вакцине от всех аллергенов на кошек.

«Вакцина против аллергии к кошкам будет не раньше, чем через три года в общем пользовании. Сейчас выявлены основные аллергены, которые будут входить в состав вакцины, получены синтетические их аналоги, чтобы вакцина не вызывала побочных эффектов»,

- сказал специалист.

По его словам, ученые обнаружили всего восемь различных аллергенов на протеины, которые содержатся в шерсти, слюне и поте животных.

«Выявлены новые интересные закономерности. Оказалось, что помимо основного аллергена, у кошек есть другие аллергены. Идентифицировано восемь. Разные больные имеют разные спектры этих аллергенов»,

- добавил эксперт.

Караулов отметил, что в США ранее разработали вакцину, но она оказалась неэффективной против остальных семи аллергенов.

«Была американская ванкцина, но была неэффективной, так как была получена против одного аллергена. А у нас восемь. Это профилактическая вакцина. В следующем году у нас уже будет эта вакцина»,

- подытожил Караулов.

Первая в мире вакцина от аллергии на кошек может появиться уже в этом году. Разработкой занимается Первый МГМУ им. Сеченова совместно с Венским медицинским университетом.

«Вакциной против аллергии на кошек занимаемся. Думаю, в этом году ее получим»,

- сказал журналистам ректор МГМУ академик РАН Петр Глыбочко.

По его словам, разработка совместно с австрийскими коллегами движется активными темпами. Для этих целей были созданы две лаборатории в двух странах. Проект назвали «Cats Project». При этом, по предварительным данным, препарат сможет давать иммунитет ко всем восьми аллергенам, которые отвечают за все возможные аллергии на кошек.

Как показали международные исследования, в России аллергия на кошек есть у 50% детей, которая у некоторых может привести к астме и даже к летальному исходу.