Войти в почту

Эксперты: у многих россиян проблемы со зрением

Всемирная неделя борьбы с серьезным заболеванием глаз проходила с 10 по 16 марта. Глаукома – хроническая патология, из-за которой человек может полностью потерять зрение.

Эксперты: у многих россиян проблемы со зрением
© Yellmed

По словам директора по научной работе «Новартис Фарма» в России Владимира Булатова, нарушения зрения есть приблизительно у 285 миллионов жителей планеты, причем до 80% этих проблем можно предотвратить. С глаукомой сталкиваются свыше 60 миллионов человек старше сорока лет, и к 2020 году их количество может составить уже 76 миллионов.

Статистика в России тоже неутешительная: к настоящему моменту диагностировано свыше 1,3 миллиона случаев опасного недуга. При этом, по оценкам врачей, еще не менее полумиллиона человек не знают, что болеют глаукомой.

И хотя заболевание считается неизлечимым, существует терапия, замедляющая прогрессирование симптомов. Поэтому, отмечает Владимир Булатов, особенно важно выявить недуг на ранних стадиях и определить необходимое лечение.

В группе риска – россияне, родственники которых страдают от глаукомы, люди с сахарным диабетом, проблемами с давлением, ритмом сердца, сосудами, аутоиммунными заболеваниями, перенесшие хирургические вмешательства на глазу и травмы органов зрения. Риску заболеть глаукомой также подвержены пациенты с дальнозоркостью, близорукостью средней или высокой степени.

Коварство болезни заключается в том, что на первых этапах она протекает без симптомов. Часто глаукома случайно диагностируется на профилактических осмотрах у офтальмолога или во время посещения врача с другими жалобами на зрение.

Ранее Yellmed рассказывал о полезном изобретении ученых – контактных линзах, которые не только помогают лучше видеть мир, но и избавляют от аллергической слезоточивости.