Войти в почту

Ученые назвали новый симптом гипертонии

Японские ученые провели медицинское исследование и выявили новый симптом гипертонии. Никтурия - необходимость человека часто вставать в туалет посреди ночи. Оказывается, нуктрия может быть признаком повышенного давления.

Ученые назвали новый симптом гипертонии
© Аргументы Недели

Исследование проводилось в японском городе Ватари с участием 3749 человек. Добровольцам измеряли артериальное давление, а они заполняли опросники о том, сколько раз они мочились ночью. Подводя итоги исследования, медики обнаружили причинно-следственную связь между никтурией и гипертонией, - сообщает интернет-сервис mail.ru.

Результаты работы медики представили на ежегодном научном заседании Japanese Circulation Society. Доктор Сатоши Конно, проводивший эксперимент, пояснил: если у человека возникла необходимость посещать туалет ночью, у него может быть повышенное кровяное давление или избыток жидкости в организме. Доктор советует при этом сократить потребление соли и начать следить за своим давлением.

Известно, что по сравнению с западными странами, жители Японии едят больше соли, до 10 г в сутки, и их кровяное давление по этой причине повышается. Ранние исследования, проведенные в Японии, показали, что высокое потребление соли связано с никтурией.

Гипертония является национальным заболеванием в Японии, и является основной причиной преждевременной смерти людей.Для профилактики гипертонии медики советуют ограничить потребление соли и алкоголя, отказаться от курения и следить за своим весом.