Войти в почту

Медики назвали ранние симптомы болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенным типом деменции во многих странах, в том числе и в России. Считается, что она вызвана скоплением нейродегенеративных белков в мозге, в результате чего вокруг клеток формируются бляшки. Признаки болезни Альцгеймера трудно обнаружить на ранних стадиях, поскольку она прогрессирует довольно медленно.

Медики назвали ранние симптомы болезни Альцгеймера
© Суть событий

Однако, как выяснили медики, риск резко увеличивается, если вам стало сложно определить некоторые цвета или контрасты. По мнению специалистов, это может быть самым первым сигналом начала заболевания, сообщает Alzheimers.net.

Другим признаком являются сложности в оценке расстояние до объектов, что может затруднить чтение книг или вождение. Поэтому, если вас беспокоят проблемы со зрением, не откладывайте визит к специалисту.

Эксперты отмечают, что болезнь Альцгеймера не является нормальной частью старения. Она ослабляет интеллектуальные способности и память человека, что мешает повседневной жизни. На долю этого заболевания приходится более половины всех случаев деменции.

«Несмотря на то, что болезнь Альцгеймера влияет на всех по-разному, она действительно проявляет некоторые ранние признаки и симптомы. Люди, страдающие от этого заболевания, могут испытывать как один его признак, так и несколько, причем все эти симптомы будут проявляться в различной степени»,

- пояснили медики.

«Если вы обеспокоены тем, что вы или ваш близкий человек часто забываете какие-то вещи или информацию, проконсультируйтесь с врачом. Если вы обнаружили, что часто забываете, какой сегодня год или день — это тоже повод пойти в больницу»,

- предупредили специалисты.

Среди других симптомов врачи указывают проблемы с выполнением знакомых задач и трудности с принятием решений. Это может включать в себя проблемы с поездкой в знакомые места или вы просто забываете, как готовить еду.

В настоящее время нет способа предотвратить болезнь Альцгеймера, но можно снизить риск ее возникновения, изменив образ жизни. Так, важно придерживаться здоровой, сбалансированной диеты и регулярно делать физические упражнения.

В последнее время все больше ученых сходятся во мнении, что изучение нового также поможет избежать болезни. Заставляя мозг работать в новом для него направлении, например, изучая иностранный язык или осваивая музыкальный инструмент, вы стимулируете кровоснабжение, обеспечивая ему здоровье.