Войти в почту

Как планируют бороться с алкоголизмом в России

Немецкое издание Die Welt опубликовало данные ученых из Института терапевтических исследований в Мюнхене о том, что влияние алкогольных напитков действует и на не злоупотребляющих этим людей. Таким образом были выявлены «пассивные» алкоголики. «ВМ» нашла самые необычные способы борьбы с этой зависимостью и рассказала о законах, предназначенных для борьбы с данной проблемой.

ИСТОРИЯ

Например, в СССР, начиная с 1985 года, была проведена полноценная антиалкогольная кампания. В нее входили такие меры как: сокращения производства водочной и винной продукции, создание новых культурных учреждений, а в СМИ в это же время началась полномасштабная пропаганда здорового образа жизни.

НОВОЕ ВРЕМЯ

В наши дни тоже пытаются побороть алкоголизм и находят для этого различные подходы. Так, например в 2009 году в Новосибирской области администрация одного из районов предложила горожанам неслыханную акцию: бесплатное «кодирование» для всех желающих. За три дня местных наркологов посетило около 200 человек.

КАК ПЛАНИРУЮТ БОРОТЬСЯ

Уже много лет в правительстве обсуждается вопрос о поднятии возрастного ограничения на продажу спиртных напитков с 18 до 21 года. В данный момент Министерство здравоохранения РФ разрабатывает документацию и ее нормативы в рамках проекта «Укрепление общественного здоровья». Ее должны завершить и опубликовать до конца 2019 года. С введением закона согласился и Геннадий Онищенко, бывший главный санитарный врач России.

Еще одна инициатива, которую недавно поддержал Минздрав, - идея депутата Государственной Думы РФ Леонида Огуля. Он предложил спрятать алкоголь в магазинах с глаз покупателей, по аналогии с табачной продукцией.

ЗА РУБЕЖОМ

Во многих странах действует запрет на дневную продажу спиртных напитков. Он распространяется и на автомобильные заправочные станции. Такие ограничения действуют в Германии, Франции и Бразилии.