Войти в почту

Названа опасность популярного средства от старения

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) предупредило о возможной опасности переливания плазмы молодой крови для продления жизни и лечения таких возрастных заболеваний, как болезнь Паркинсона, Альцгеймера, рассеянный склероз и посттравматическое стрессовое расстройство. Об этом сообщает издание Science Alert.

Названа опасность популярного средства от старения
© Lenta.ru

По словам представителей ведомства, доказанного клинического эффекта от переливания плазмы крови от молодых доноров для лечения, смягчения или предотвращения этих состояний нет, однако имеются риски, связанные с использованием любых продуктов на основе плазмы.

Управление также рассмотрит вопрос о принятии мер, направленных против компаний, злоупотребляющих доверием пациентов и ставящих их здоровье под угрозу из-за лечения с недоказанной эффективностью и безопасностью. Инфузии плазмы могут повысить риск возникновения инфекций, аллергических реакций, а также проблем с дыханием и нарушений в работе сердечно-сосудистой системы.

Плазма является жидким компонентом крови и содержит различные белки, включая те, что помогают крови свернуться. Переливание плазмы используется для повышения уровня белков крови при их острой нехватке.

В 2016 году сообщалось, что компания Ambrosia планирует изучить омолаживающее действие плазмы молодых людей, которую будут переливать добровольцам в возрасте от 35 лет. Всего в эксперименте будут участвовать 600 человек, которые заплатят за это 8 тысяч долларов. Метод основан на результатах исследования парабиоза на мышах, в котором кровеносные системы старых и молодых животных объединялись.