Войти в почту

Ученые узнали, сколько лет восстанавливается организм бывшего курильщика

Еще одну сигарету, а завтра брошу. Но организм придет в норму не завтра и не послезавтра. Сердечно-сосудистая система и легкие не заработают, как новые сразу, после того, как человек перестает курить. Ученые провели масштабное исследование, в ходе которого узнали, через какое время восстанавливается организм бывшего курильщика.

Ученые узнали, сколько лет восстанавливается организм бывшего курильщика
© РИА "ФедералПресс"

Результаты исследования озвучат на следующей неделе в Американской кардиологической ассоциации во время научной конференции. Ученые наблюдали 8 700 человек в течение 50 лет. Исследователи пытались понять, сколько времени нужно человеку, чтобы перестать курить. Они пытались понять, через какое время организм курильщика превращается в организм здорового человека.

Оказалось, что сердечно-сосудистая система первая реагирует на изменения. Уже через 20 минут после прекращения потребления никотина, кровяное давление приходит в норму. Через неделю риск умереть от болезней сердечно-сосудистой системы уменьшается. В конечном счете он снизится на 38%. Снизится, но не сразу. Ученые узнали, что организму потребуется не менее 15 лет, чтобы восстановиться. При этом, вейпы опасны не меньше обычных сигарет, пояснила ведущий автор исследований, профессор Дункан. Об этом пишет Daily Mail.

Ранее в Nation-News выходил материал о том, как быстрее бросить курить. Оакзалось, тут не обойтись без психологии. Ученые создали вакцину от курения. Но не все так просто.