Войти в почту

Ученые определили самую вредную позу для сна

В ходе исследований они выяснили, что сон на животе негативно влияет не только на качество ночного отдыха, но и на здоровье человека.

Как сообщает портал Bustle со ссылкой на исследование, специалисты говорят, что спать надо в таком положении, чтобы голова и шея могли свободно поворачиваться. Это помогает сохранить правильной дыхание. На животе, утверждают сомнологи, это почти невозможно. Также в этой позе затекают мышцы шеи, что плохо влияет на сосуды и вырастает нагрузка на позвоночник.

Ранее ученые выяснили, что дневная сонливость у людей преклонного возраста может быть симптомом развития болезни Альцгеймера. Наилучшей профилактикой болезни Альцгеймера признаны диета, физические нагрузки и познавательная активность. По мнению исследователей, сюда же можно добавить и хороший сон.

Как показала работа с тысячами добровольцев, которая велась с 1958 года, у жаловавшихся на частую дремоту склонность к болезни Альцгеймера была почти в три раза выше. Кроме того, ученые нашли новые доказательства того, что плохой ночной сон провоцирует деменцию.

Также специалистам удалось установить, что внезапные ночные пробуждения могут быть вызваны нестабильным эмоциональным состоянием человека, а также говорить о скрытых заболеваниях.