Войти в почту

Как взрослому защититься от кори

Несмотря на то что корью чаще болеют дети, эти недуги могут подхватить и взрослые. Причём болезнь протекает у них тяжелее. «Парламентская газета» разбиралась, что поможет старшему поколению сохранить своё здоровье.

Как взрослому защититься от кори
© Парламентская газета

Прививку от кори нужно делать раз в десять лет

По данным Всемирной организации здравоохранения, корь относится к самым опасным инфекционным заболеваниям, которые распространены в мире. Вирус ежегодно во всём мире уносит жизни 165 тысяч человек. В основном он поражает детей до пяти лет. Симптомы заболевания начинают проявляться через одну-две недели после заражения. Температура подскакивает до 40 градусов, больной не может смотреть на свет, появляется насморк и сухой кашель, пятна на слизистой рта, а на коже через три-четыре дня после первых признаков болезни высыпают пятна. Через четыре-пять дней после появления сыпи температура приходит в норму, а высыпания бледнеют и шелушатся.

Только в России за последние полгода недугом заразились 1396 человек, в Европе же заболеваемость за 10 лет и вовсе стала рекордной. По словам первого зампреда Комитета Госдумы по образованию и науке, бывшего руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, это говорит о несостоятельности европейского здравоохранения.

«В России есть закон об иммунопрофилактике 1997 года, который определяет национальный календарь прививок, — сказал депутат «Парламентской газете». — В соответствии с требованиями, вакцинацию от кори проводят детям в один год, затем перед школой и в дальнейшем каждые десять лет».

Парламентарий подчеркнул, что в России высокий уровень популяционного иммунитета, но заносы болезни из Европы участились. Корь привозят из Турции, Украины, Италии, Германии, Латвии, Малайзии, Индонезии, Бангладеш, Таиланда, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана. Уже в 2017 году был зафиксирован рост заболеваемости в России по сравнению с 2016 годом в четыре раза. Медики утверждают, что главная причина болезни в том, что люди не делают прививки детям и не прививаются сами.

Геннадий Онищенко настоятельно советует родителям вакцинировать детей, особенно самых маленьких. В противном же случае катастрофы не избежать. Так, недавно в Чите переболела корью семья, в которой 17 детей и уже есть внуки. Все они не делали прививки из-за религиозных убеждений. В августе в Уфе от кори скончался годовалый ребёнок, которого не успели вакцинировать.

Если даже привитый ребёнок заразится корью, болезнь пройдёт в мягкой форме, без высокой температуры и сильной сыпи. После вакцинации иммунитет к кори вырабатывается у 90 процентов детей, а после ревакцинации — у 100 процентов.

Корь и свинка могут привести к гепатиту и бесплодию

У взрослых «детские» болезни проходят гораздо тяжелее, чем у детей. Врачи советуют сделать прививки против кори, краснухи, паротита и ветрянки, если эти вакцины не вводили вам в детстве или вы об этом не знаете. Такие болезни могут привести к серьёзным осложнениям. Например, корь может вызвать круп, отит, ларингит, энцефалит, гепатит, бронхит, пиелонефрит, поражения глаз, потерю слуха, менингит.

Вероятность заболеть корью при контакте с больным человеком — сто процентов. Поэтому врачи советуют в обязательном порядке делать прививку от кори за две недели перед поездкой в Европу. Кроме плановой вакцинации, есть ещё и экстренная, когда вакцину вводят тем, что контактировал с больным — не позднее чем через шесть дней после возможного заражения.

Только в России за последние полгода недугом заразились 1396 человек, в Европе же заболеваемость за 10 лет и вовсе стала рекордной.

В 2014 году в России введена плановая вакцинация всех взрослых от кори. Бесплатная прививка положена людям до 35 лет, а для россиян с 36 лет она стоит от 350 до 600 рублей. Взрослым проводят двукратную вакцинацию в плечо с шестимесячным интервалом. После прививки может незначительно повыситься температура, появиться насморк и кашель, боли в суставах.

Прививку от кори нельзя делать людям, у которых есть аллергия на антибиотики, а также куриные и перепелиные яйца, так как вакцина вырабатывается из яиц. Запрещено прививаться беременным и кормящим женщинам. Однако тем, кто планирует беременность, врачи советуют заранее позаботиться о здоровье.

«Детские» болезни, которыми могут заболеть взрослые

Ветряная оспа (ветрянка) — как правило, ею болеют дети в возрасте шести-семи лет, но встречается и у взрослых. Симптомы — резкое повышение температуры до 39-40 градусов, сыпь и зуд. У взрослых характерно увеличение лимфатических узлов, а вирус проникает в клетки нервов и может вновь проявиться во время ослабления иммунной системы.

Краснуха — ею болеют дети трёх-семи лет. Симптомы — красная сыпь, повышение температуры, боль в мышцах и суставах, головная боль и снижение аппетита. У взрослых болезнь протекает очень тяжело, и особенно опасна для беременных, так как может вызывать пороки плода.

Эпидемический паротит (свинка) — заболевание, которым болеют дети трёх-шести лет, начинается как простуда — с озноба и повышения температуры. Затем воспаляются околоушные, подчелюстные и слюнные железы. У мужчин свинка может спровоцировать воспаление половых органов, которое чревато бесплодием.

Корь — это вирусное заболевание, при котором происходит интоксикация организма, лихорадка, поражение конъюнктивы и сыпь. Если человек переболел корью в детстве, вероятность повторного заболевания крайне мала.