Войти в почту

Мужчины оказались успешнее в диете, чем женщины

Несмотря на последние исследования, которые показали, что женский организм лучше справляется с вредным холестерином, ученые из Дании выяснили, что мужчинам удается быстрее терять вес, если калорийность рациона урезается.

Мужчины оказались успешнее в диете, чем женщины
© Anews

Согласно исследованиям, которые проводились группой датских ученых, даже если изначально вес был небольшой, диета, которая подразумевает ограничение калорийности, приносит больше пользы для мужчин, чем для женщин. Над исследованиями трудилась группа во главе с Пиа Кристенсен из Копенгагена.Эксперимент включал в себя осмотр 2000 добровольцев, которые имели проблемы с лишним весом, вплоть до ожирения. Около 8 недель испытуемые должны были употреблять специальные пищевые брикеты, которые содержали определенную суточную дозу килокалорий - 930 кКал. Диета контролировалась исследователями, которые систематически делали анализы слюны и крови добровольцев.

За время эксперимента испытуемые в среднем смогли похудеть на 10,7 килограмм. Кроме того, у добровольцев исчезли признаки развития диабета второго типа. Стоит отметить, что мужчины в среднем сбросили 11,8 килограммов, в то время как женщины - всего 10 килограммов. Также согласно исследованиям, женщины в основном теряли мышечную массу и полезный подкожный жир, хотя и избавлялись от вредного холестерина лучше чем мужчины.​По словам врачей-диетологов, именно поэтому следует разрабатывать отдельные программы похудения для мужчин и женщин.