Войти в почту

Сыр снижает риск инсульта

Исследователи из Научного центра здоровья при Техасском университете в Хьюстоне (UTHealth) обнаружили, что употребление сыра в пищу снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Сыр снижает риск инсульта
© Особое блюдо

Исследователи из Научного центра здоровья при Техасском университете в Хьюстоне (UTHealth) обнаружили, что употребление сыра в пищу снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Секрет кроется в насыщенных жирах, которые содержатся в таких молочных продуктах, как молоко и сыр.

Исследование длилось 27 лет, в течение которых специалисты наблюдали за здоровьем 2907 человек в возрасте 65 лет и старше, которые не имели проблем с сердечно-сосудистой системой. Концентрацию жирных кислот в плазме крови участников оценивали в начале эксперимента, спустя 6 лет и 13 лет.

К концу исследования научная группа зафиксировала 2428 смертей, 833 из которых наступили в результате сердечно-сосудистых заболеваний. Как оказалось, у тех, у кого в крови было высокое содержание жирных кислот, риск смерти от инсульта был ниже на 42%.

Именно гептадекановая кислота, обнаруженная в крови испытуемых, которая представляет собой форму насыщенной жирной кислоты, была связана с уменьшением риска летального исхода из-за проблем с сердцем, пишет The Independent.

«Наши результаты не только поддерживают, но и значительно укрепляют растущее количество доказательств, которые свидетельствуют о том, что молочный жир, вопреки распространенному мнению, не увеличивает риск сердечных заболеваний или общей смертности у пожилых людей», – резюмирует доктор философии, доцент кафедры общественного здравоохранения UTHealth и ведущий автор исследования Марсия Отто.

Исследование было опубликовано в The American Journal of Clinical Nutrition.

Фото: Pixabay/jill111