Войти в почту

Больным туберкулёзом придётся вести себя ответственно

Граждан с подозрением на туберкулёз обяжут пройти необходимое медицинское обследование. Соответствующий закон 27 июля планирует обсудить Комитет Совета Федерации по социальной политике.

Россиян обяжут обследоваться на туберкулез
© ТАСС

Те, у кого диагноз подтвердился, будут обязаны выполнять все назначения врача, принимать медицинские препараты и проходить необходимые процедуры. Кроме того, носителям опасной инфекции придётся встать на учёт и регулярно являться на осмотры в профильные медицинские учреждения, а также соблюдать все предписанные им санитарно-гигиенические правила в общественных местах, по месту жительства и работы.

По данным Роспотребнадзора, заболеваемость туберкулёзом в России в последние годы снижается. В 2017 году этот показатель составил 48,1 на 100 тысяч человек. Ведомство каждый год занимается организацией и проведением в России Всемирного дня борьбы с туберкулёзом. Главная цель мероприятия — широкое информирование граждан о заболевании, а также о необходимости вовремя обращаться за медицинской помощью и вести здоровый образ жизни.