Войти в почту

Названы главные смертельные болезни XXI века

Российские ученые рассказали РИА Новости, что «самыми летальными» болезнями XXI века стали сердечно-сосудистые заболевания, рак и ВИЧ-инфекция.

Названы главные смертельные болезни XXI века
© РИА Новости

По словам главного специалиста Минздрава Подмосковья по медицинской профилактике Екатерины Ивановой, в России на первом месте по смертности находятся инфаркты и инсульты.

При этом Иванова добавила, что во многих странах медицинские технологии и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний «вышли на очень высокий уровень», благодаря чему растет продолжительность жизни населения.

Председатель Российского общества клинической онкологии (RUSSCO), профессор Сергей Тюляндин добавил, что рак попал в список главных «летальных» болезней, так как его стало легче диагностировать.

Тюляндин также рассказал, что сейчас в мире наблюдается старение населения, а рак – «это болезнь пожилых». По словам профессора, число случаев рака также растет из-за «эпидемии ожирения» и характера питания современных людей (много белковой пищи, мало растительной).

Тюландин добавил, что до победы над раком пока далеко: медики научились бороться с опухолями, но не с мутациями генома. В результате после лечения у человека появляются новые опухоли.

Профессор Института вирусологии имени Ивановского Эдуард Карамов заявил, что у человечества есть шанс победить одну из самых опасных болезней – ВИЧ. По его мнению, к концу столетия будет разработана эффективная вакцина, которая сможет защитить от ВИЧ как минимум 70-80 процентов людей.

Рамблер: главные новости