Войти в почту

Рентгеновские снимки стали трехмерными и цветными

Ученые из Новой Зеландии представили первый в мире рентгеновский аппарат, который может делать трехмерные цветные снимки. Уникальность прибора состоит в том, что он разработан на основе технологий для Большого адронного коллайдера, сообщается на сайте Европейской организации ядерных исследований.

Рентгеновские снимки стали трехмерными и цветными
© Мир24

Оригинальный чип Medpix, который изначально был предназначен для наблюдения за экспериментами на коллайдере, ученые совершенствовали около десяти лет. В итоге они адаптировали его под медицинские нужды.

Третье поколение чипа, позволяющего получать картинку с большим разрешением и высокой точностью деталей, разработали отец и сын – профессора Фил и Энтони Батлеры – совместно с 20 исследовательскими институтами. Основанная ими компания после того, как испытания завершились успешно, заключила с ЦЕРН лицензионное соглашение на использование этой технологии в коммерческой версии аппарата.

Эта разработка уникальна тем, что позволяет делать снимки с изображением сразу нескольких видов тканей. Кроме того, позволяет выявлять признаки заболеваний. Важно и то. что уровень облучения низкий, что упрощает задачу врачей во время длительных исследований и позволяет делать больше снимков с минимальным ущербом для здоровья.

Ранее исследователи для диагностики раковых опухолей, состояния костей и суставов, а также сердечно-сосудистых заболеваний использовали экспериментальный сканер. Впрочем, более точный диагноз позволит поставить использование спектографии в повседневной медицинской работе.

Ранее сообщалось, что вскоре врачи смогут просматривать тела пациентов насквозь без рентгена. Для этого в медицине будут применять технологии виртуальной реальности.