Войти в почту

Разве богатая орехами диета приводит к улучшению качества спермы?

Согласно последним исследованиям, количество сперматозоидов снижается у многих мужчин, в связи с этим страдает репродуктивное здоровье. Как можно улучшить этот показатель?

Могут ли орехи улучшить качество спермы
© Medical Insider

Орехи для спермы

Исследователи полагают, что здоровая диета, изобилующая орехами, может помочь в решении этого вопроса. Большой метаанализ, посвященный репродуктивному здоровью мужчин в западных странах, показал, что концентрация сперматозоидов, а также количество сперматозоидов неуклонно снижается в течение последних 30 лет. Это означает, что мужская фертильность снижается, и важно найти решения для противодействия этой ситуации.

В последнее время исследования, проведенные группой сотрудников отдела питания человека Университета Ровира и Вирджил (Human Nutrition Unit of the Universitat Rovira i Virgil) в Реусе (Испания), предположили, что диета может существенно повлиять на качество спермы.

Исследователи отмечают, что экологические факторы, такие как загрязнение окружающей среды, курение и неправильная диета могут частично быть причиной в очевидном кризисе мужской фертильности. Недавний проект был рандомизированным контролируемым исследованием, которое, в частности, касалось влияния потребления орехов на здоровье спермы.

Результаты исследования были представлены на ежегодной встрече Европейского общества репродукции человека и эмбриологии (European Society of Human Reproduction and Embryology’s annual meeting), состоявшейся в Барселоне, Испания. Автором исследования является Альберт Салас-Уэртос (Albert Salas-Huetos).

Материалы и методы обследования

Салас-Уэртос с соавторами исследования работали с 119 здоровыми участниками в возрасте 18-35 лет. Добровольцы были рандомизированы на две группы.

Одной группе было предложено добавить горсть орехов — 60 граммов измельченных лесных орехов, миндаля и грецких орехов — к их обычной ежедневной диете. Те, кто был распределен во вторую группу, просто следовали своей обычной диете, не беспокоясь о потреблении орехов. Для сравнения, образцы спермы и крови были собраны у всех участников — как в начале, так и в конце этого эксперимента.

Результаты научной работы

В конце испытательного периода ученые заметили, что участники, которые следовали обогащенной орехами диете, значительно улучшили качество спермы. Более конкретно, у этих участников было на 16% больше количества сперматозоидов, на 4% выше жизненной силы сперматозоидов (то есть количество живых, здоровых сперматозоидов, обнаруженных в сперме), 6%-ное улучшение подвижности сперматозоидов (или способность сперматозоидов к перемещению) и 1% -ное улучшение морфологии сперматозоидов (те, которые являются здоровыми, нормальными по размеру и форме клеток).

Важно отметить, что мужчины, которые ежедневно употребляли горсть смешанных орехов, показали меньше фрагментации ДНК спермы в конце исследования- это означает, что генетическая целостность лучше сохранялась в образцах спермы участников. Когда ДНК спермы слишком фрагментирована, фертильность снижается, и это может привести к выкидышу у женщины, зачатой от такой спермы.

Исследователи объясняют, что эти улучшения могут быть связаны с тем, что орехи богаты важными питательными веществами, включая белки, витамины и омега-3. Однако исследователи объясняют, что трудно определить, что одни лишь орехи улучшают мужскую фертильность.

«Мы пока не можем сказать, что основываемся исключительно на результатах этого исследования, но в литературе накапливается информация о том, что изменения здорового образа жизни, такие как следование здоровому рациону питания, могут помочь в зачатии — и, конечно же, орехи являются ключевым компонентом здоровой диеты», — сказал Альберт Салас-Уэртос.

Выводы

Кроме того, ученые объясняют, что научная работа проводилось в молодой здоровой мужской когорте, поэтому любые обобщения следует избегать до тех пор, пока дальнейшие исследования не будут проводиться в более разнообразной популяции.

Авторы другого исследования утверждают, что употребление марихуаны нарушает морфологию сперматозоидов у молодых мужчин.