Войти в почту

Новый метод поможет определять полезность растений

Химики из МГУ имени М.В. Ломоносова предложили по-новому определять концентрацию полиолов и сахаров в растениях. Эти вещества используются, в том числе, при создании лекарственных препаратов. Исследование поддержано грантом Российского научного фонда, его результаты опубликованы в Journal of Chromatography B: Analytical Technologies in the Biomedical and Life Sciences.

Новый метод поможет определять полезность растений
© Индикатор

Сахаридные многоосновные спирты (полиолы) — распространенные в природе вещества растительного происхождения. Их используют в качестве подсластителей, поскольку для того, чтобы их усвоить, организму не нужно выделять инсулин. Это позволяет применять полиолы для изготовления диабетических продуктов. Сахарные спирты практически организм усваивает практически полностью, но довольно медленно. Полиолы применяются и в производстве косметических препаратов и поверхностно-активных веществ. Некоторые полиолы, например, пинитол и инозитол, выделяемые из хвойных растений, могут применяться при изготовлении лекарственных средств.

Содержание сахаридов в растительной массе интересно и с фундаментальной точки зрения. Его определяют, чтобы изучить, как растение адаптируется к изменяющимся внешним и стрессовым условиям. Кроме того, изучение химического состава образцов хвои позволяет пролить свет на процессы гибридизации видов, произрастающих в разных районах тайги.

«Существует острая потребность в надежных и простых способах химического анализа природных объектов, поскольку в их отсутствие другим исследователям приходится работать "вслепую" — поясняет один из авторов работы, Андрей Ставрианиди из МГУ. — Полученные результаты важны как для правильной оценки состава хвойного растительного материала, так и для исследования его лекарственного потенциала».

Сейчас содержание полиолов и сахаридов в растительной массе определяют при помощи газовой хроматографии. Однако этот метод характеризуется большой погрешностью из-за особенностей подготовки исследуемых образцов.

В новой работе ученые предложили оригинальный способ определения сахаров и полиолов методом гидрофильной хроматографии с тандемным масс-спектрометрическим детектированием. Такой метод оказался намного проще и быстрее – вместо шести часов, как в случае с газовой хроматографией, подготовка проб занимает всего час. Химики установили, что при использовании этого метода удается извлечь около 90% всех свободных сахаров и полиолов, содержащихся в растительном материале, в то время как для традиционных методов нужно было несколько растворителей, а общий выход веществ оказывался ниже. На основе новой технологии ученые уже разработали методику одновременного масс-спектрометрического определения 18 сахаров и полиолов.