Войти в почту

Создан «умный» пластырь для незаживающих ран и ожогов

Благодаря новому «умному» пластырю, разработанному учеными Университета Тафтса, возможно значительное продвижение в лечении сложных незаживающих ран. Исследователи создали особую повязку, в которой расположен процессор, контролирующий ход заживления раны, а также микроемкость с лекарством.

Создан пластырь для незаживающих ран и ожогов
© Пятый канал

Датчики устройства определяют степень воспаления в ожоге или язве и направляют в очаг медикаменты в необходимой дозировке. Пластырь можно «зарядить» на целый день и задать необходимую частоту подачи лекарства. Лечение при этом будет вестись корректно и без надзора медиков.

Таким образом, возможно, найден способ облегчить состояние и ускорить восстановление людей, страдающих от незаживающих ран после ожогов, при диабете и других заболеваниях, излишне нагружающих регенеративные функции организма.

Ранее Пятый канал рассказывал о самой опасной, по мнению ученых, социальной сети. В лучшем случае у страдающих зависимостью от нее случаются нарушения сна и тревожные состояния. В худшем — развиваются глубокие депрессии, способные привести к самоубийству.