Войти в почту

Какие болезни россияне привозят из отпуска

Не всем россиянам удаётся привезти из дальних стран только хорошее настроение, некоторым приходится сталкиваться с местной экзотикой – болезнями и паразитами. Причём в России диагностика бывает затруднена в силу редкости заболевания и отсутствия опытных врачей.

Какие болезни россияне привозят из отпуска
© Кириллица

Так что лучше заранее позаботиться о прививках, медицинской страховке и ещё до поездки почитать о той стране, куда вы собираетесь ехать, чтобы заранее принять меры предосторожности.

Лихорадка Денге

Это опасное вирусное заболевание, от которого нет вакцины, переносится инфицированными москитами. Лихорадка распространена в странах Латинской Америки, на Кубе, Багамах, в Гваделупе, на Гаити и Ямайке, в Новой Гвинее, в Малайзии и Полинезии, в излюбленном туристами Таиланде, в Бангладеш, в Иране, Индии, Пакистане, в среднеазиатских странах СНГ и даже на Кавказе.

Заболевание имеет инкубационный период от трёх до пятнадцати дней и характеризуется тошнотой, повышением температуры, сыпью, болью в мышцах. Сначала идёт кратковременное повышение температуры до 40 °С, затем её спад, повторное повышение через три-четыре дня, учащение сердцебиения, а затем, наоборот, падение пульса до 40 ударов в минуту. На шестой день болезни появляется зудящаяся сыпь – кровоизлияния в области груди, которые распространяются на все тело.

При классической форме оканчивается благоприятно для пациента, однако недомогание может продлиться до 8 недель, а при геморрагической лихорадке болезнь может привести к смерти.

Главные методы профилактики заболевания – это использование противомоскитных сеток, репеллентов, ношение закрытой одежды.

Жёлтая лихорадка

Лихорадка Западного Нила или жёлтая лихорадка – ещё одно вирусное заболевание, которое передается через комаров, животных и и даже от человека к человеку.

Инкубационный период редко превышает 6 дней, затем температура поднимается выше 40 °С и может держаться больше 10 дней; появляются рвота, озноб, головная и мышечные боли. Язык и слизистые становятся красными, кожа желтеет.

Полного выздоровления не происходит, лихорадка может вернуться в более тяжёлой форме. Специфического лечения нет, врачи используют противовирусные препараты, витамины; последствия болезни могут проявиться спустя годы – это пневмония, гангрена, сепсис.

Уберечь от лихорадки может прививка, которую делают в местной поликлинике за 10 дней до поездки.

Лейшманиоз

Эта болезнь, вызываемая простейшими микроорганизмами, распространена в странах Карибского бассейна, в Южной Америке, на Юго-Западе Азиатского континента и даже в Португалии.

Лейшманиозом заражаются после укуса москита. Болезнь начинается с незначительной температуры и недомогания, затем температура подскакивает до 40°С, больного лихорадит, и это состояние может длиться месяцами.

На коже образуются язвы, возможно поражение печени, костного мозга, развитие анемии, часто к лейшманиозу добавляются вторичные инфекции, пневмония. Всего этого можно избежать, заранее сделав прививку.

Дракункулёз

Дракункулез вызывает нематода (круглый червь) ришта, личинки которого человек глотает в водой из заражённого источника – колодца или водоёма. В организме личинки развиваются в червя и мигрируют в мышечную ткань, где самцы оплодотворяют самок и погибают.

Самки же пробираются к коже, где выделяют специальный секрет, который разрывает кожный покров и даёт им возможность отложить яйца.

В 1932 году советские медики уничтожили очаг дракункулёза в Средней Азии, где существовали даже специальные лекари, которые «ловили» червей и извлекали их из тела, осторожно наматывая на палочку. Теперь «познакомиться» с паразитом можно в странах Центральной Азии и в африканских тропиках.

Симптомами дракункулёза могут быть мышечные боли, лихорадка, рвота, головокружение, сыпь, отеки. Паразит может жить в теле человека до 18 месяцев.

Анкилостомоз

Его россияне чаще всего привозят из Таиланда, где паразита lavra migrans легко «подцепить» на пляже, загорая прямо на песке или гуляя босиком. Личинка паразита внедряется под кожу, развивается в червя, который ищет выход в кровеносную систему (его так и называют — мигрирующий червь).

Известен случай, когда в Саратове врач отправил пациентку к психиатру, когда она пожаловалась на паразита под кожей. Беднягу положили в больницу, но внимательный психиатр увидел паразита, и пациентка получила лечение.

Симптомами заражения является зуд поражённого участка кожи, «дорожка» под ней от двигающегося червя. Уничтожить паразита можно препаратами альбендазол или ивермектин, дозировку должен подобрать врач. Заразиться lavra migrans можно также проглотив заражённую пищу, в этом случае течение болезни будет тяжёлым, и без лечения пациент умрёт.

Неглериоз

Эту болезнь сложно привезти в Россию, потому что развивается она стремительно – заражённый погибает в течение недели. Но знать о ней надо: болезнь вызывается амёбой Неглерия Фоулера, которая попадает в носоглотку человека во время купания.

Амёба обитает в Северной Америке, в Индии, в Таиланде и в Новой Зеландии. Инкубационный период оставляет три дня — в это время амёба внедряется в обонятельный нерв и по нему попадает в мозг, где вызывает патологический процесс, заканчивающийся смертью.

Вылечить неглериоз можно препаратом «Амфоцетрин В» и антибиотиками, но только в том случае, если лечение начато вовремя. Симптомы болезни: изменение обоняния и вкуса, повышение температуры, головная боль, ощущения тяжести в затылке, судороги, рвота, дезориентация и галлюцинации.

Меры предосторожности

Пребывая в далёкой стране, надо помнить, что здесь чужое всё: люди, флора, фауна, бактерии и вирусы. Кроме перечисленных болезней бывают и менее экзотические: чума, холера, клостридии, кишечные инфекции.

Чтобы не попасть в зону риска, пейте только бутилированную воду, полощите рот и чистите зубы также бутилированной водой, купайтесь в бассейнах, загорайте в шезлонгах, всегда носите обувь, не ешьте экзотическую пищу, не покупайте её на улицах, мойте фрукты бутилированной водой и, наконец, всегда заранее узнавайте о поджидающих вас опасностях.