Войти в почту

Сигаретный дым напрямую влияет на мышцы

Компоненты табачного дыма приводят к повреждению мышц, уменьшая количество капилляров, по которым кислород и питательные вещества поступают в мышцы ног. К такому выводу пришли ученые, опубликовав результаты исследования в Журнале физиологии (Journal of Physiology).

Сигаретный дым напрямую влияет на мышцы
© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Многие ученые считают, что систематическое курение тесно связано с мышечной слабостью и причиной этого являются воспаления и разрушительные процессы в легких.

Ранние исследования доказали, что сигаретный дым сужает артерии, уменьшая тем самым приток крови к сердцу, что в свою очередь затрудняет физическую активность и ограничивает способность нарастить мышцы.

Ученые из Калифорнийского университета, Университета Коти и Федерального университета Рио-де-Жанейро в ходе проведенного исследования на мышах доказали, что сигаретный дым непосредственно причиняет вред мышцам.

Грызуны подвергались воздействию сигаретного дыма в течение 8 недель. У мышей из-за дыма уменьшалось количество капилляров в мышцах ног на целых 34 %. В итоге мышцы не получали достаточно кислорода и питательных веществ. Ослабление мышц снижает уровень физической активности, что в свою очередь может привести к сахарному диабету и хроническому обструктивному заболеванию легких (ХОБЛ).

Ученые планируют проводить исследования по этой теме и в дальнейшем, так как пока не удалось определить, какое из примерно 4000 химических веществ в сигаретном дыме отвечает за это повреждение мышц.

Жизненно важно показывать людям, что курение сигарет имеет вредные последствия для всего тела, включая большие группы мышц, необходимых в повседневной жизни. Нам нужно разработать стратегии, чтобы предотвратить ущерб, вызванный пагубными компонентами сигаретного дыма. сказала Эллен Брин (Ellen Breen), научный сотрудник Калифорнийского университета.