Войти в почту

Создан препарат, который делает «химию» безболезненной

Ученые из американского Университета Калифорнии в Сан-Диего создали препарат, блокирующий все болевые ощущения, которые возникают после курса химиотерапии, и при этом не вызывающий зависимости, как опиаты. Первые результаты тестов лекарства опубликованы в журнале Cell Reports.

Опиаты и остальные препараты, которые используются сейчас, не избавляют пациента от боли, а просто приглушают ее. При этом они одновременно ослабляют чувство удовольствия, что ведет к развитию зависимости. Ученые смогли изменить работу самой системы, которая отвечает за передачу болевых сигналов, а не просто замаскировали ее симптомы.

Химики и биологи фактически случайно выяснили, как можно полностью подавить боль от «химии», используя ресурсы самого организма человека, в ходе изучения работы рецептора TLR4, одного из компонентов врожденной иммунной системы человека и животных.

В здоровом организме эти рецепторы улавливают химические сигналы, свидетельствующие о повреждении тканей и появлении определенных бактерий. При появлении таких знаков они вызывают воспалительную реакцию, «приманивая» иммунные клетки в поврежденную область.

Нарушения в работе этих рецепторов могут быть связаны с развитием атеросклероза и других болезней артерий. Руководствуясь этой идеей, ученые пытались предотвратить «зарастание» артерий холестериновыми бляшками, блокируя работу TLR4 при помощи белка AIBP, который отвечает за транспортировку жиров в кровотоке. Эти опыты неожиданным образом показали, что большие количества AIBP не только мешали образованию холестериновых бляшек, но также снижали число воспалений и приглушали интенсивность болевых ощущений у подопытных грызунов.

Исследователи провели новую серию экспериментов на мышах, недавно прошедших курс химиотерапии после удаления раковой опухоли. Как показали эти опыты, всего одна инъекция AIBP подавляла болевые ощущения, спровоцированные противораковыми препаратами, на протяжении как минимум двух месяцев. При этом инъекция не вызвала зависимости и других побочных эффектов.

Сейчас ученые работают над созданием технологий, которые позволили бы вводить AIBP в организм постоянно, не вынуждая пациента идти на уколы в больницу. В случае успеха новое лекарство сможет полностью заменить морфин и опиаты, считают авторы препарата.

Химиотерапия, с помощью которой врачи уничтожают раковые опухоли, работает двумя путями — повреждая ДНК злокачественных клеток, заставляя их самоуничтожаться или препятствуя их росту и делению. Второй способ сегодня более популярен, поскольку он не приводит к появлению еще более агрессивных видов раковых клеток из-за развития новых мутаций в их геноме. Оба типа химиотерапии обладают одним общим побочным эффектом. Массовая гибель раковых и здоровых клеток вводит иммунитет в режим «чрезвычайного положения», что порождает огромное число воспалений в организме, в том числе в нервных окончаниях, и вызывает массу болезненных ощущений.