Войти в почту

Как влияет ночное бодрствование на психику

Согласно результатам исследований университета в Шотландии, привычка поздно отходить ко сну может сказываться на нашем психическом здоровье. Специалисты издания The Lancet Psychiatry пришли к выводу, что нарушение циклов сна и бодрствования можно связать с психическими расстройствами. Результаты исследования подтвердил опрос 90 тысяч британцев.

Как влияет ночное бодрствование на психику
© Anews

Как оказалось, люди, которые привыкли поздно ложиться спать, чаще страдают от депрессии и даже биполярного расстройства. Кроме того, пациенты жаловались на одиночество и психическое неблагополучие, тревожные состояния.Стоит отметить, что показатели активных в ночное время людей были на 11% выше по риску биполярного расстройства, нежели у тех, кто склонен ложиться раньше. А риск депрессии повышен на 6%. Все респонденты отмечали недовольство состоянием здоровье и частое чувство тревоги.

При этом, по словам ученых, не только бодрствование в ночное время может стать причиной психических расстройств, но и поздний отход ко сну тоже повышает этот риск.​Напомним, что большинство специалистов советуют воздерживаться от занятий, которые могут отвлекать ото сна. Например, не пользоваться гаджетами перед сном или не увлекаться социальными сетями.