Войти в почту

Обнаружены антитела, защищающие от всех болезней

Немецкие ученые занялись исследованием универсальных защитных антител организма, имеющих громадный потенциал.

Обнаружены антитела, защищающие от всех болезней
© ИД "Собеседник"

Сотрудники Немецкого онкологического исследовательского центра изучают то, каким образом иммунная система добивается успеха в деле контроля патогенов. Впервые исследователям удалось открыть антитела, которые разрушают не только отдельные специфические бактерии, но и целые классы микроорганизмов за один раз. Эти антитела распознают крошечные структуры сахара на поверхности различных патогенов. Именно поэтому ограниченного количества антител вполне достаточно для контроля множества микроорганизмов.

Бактерии и другие микроорганизмы демонстрируют структуры молекул сахара на своих поверхностях. Эти структуры играют важную роль в иммунной защите, позволяя иммунной системе распознавать захватчиков, не принадлежащих организму. Антитела специфическим образом присоединяются к этим структурам и нейтрализуют патогены.

В ходе исследования ученые получили антитела против бактерий из крови здоровых людей. Лабораторные исследования продемонстрировали их эффективность в деле защиты от целого ряда болезней. Открытие имеет большое практическое значение, так как его результаты могут быть положены в основу разработки новых иммунотерапевтических препаратов.