Войти в почту

Что происходит с организмом после остановки сердца

Для многих из нас остановка сердца обязательно ассоциируется со смертью. Между тем нередко человека удается возвратить к жизни через некоторое время после того как у него остановилось сердце. Как же это возможно?

Что происходит с организмом после остановки сердца
© depositphotos.com

Обратимая смерть

Когда сердце останавливается, наступает так называемая клиническая смерть. Через 10-20 секунд человек теряет сознание. Он перестает дышать, у него исчезают пульс и другие внешние признаки жизнедеятельности организма, зрачки перестают реагировать на свет. Клетки организма на этом этапе постепенно начинают умирать, нарушается деятельность всех органов, включая мозг, почки и печень. Но на протяжении некоторого времени можно еще повернуть этот процесс вспять. Считается, что на процесс реанимации у медиков обычно есть 3-4, максимум – 5-6 минут. В течение этого периода высшие отделы головного мозга еще могут сохранять жизнеспособность в условиях гипоксии (кислородного голодания). По словам выдающегося советского патофизиолога, создателя школы отечественной реаниматологии В.А. Неговского, оживление людей возможно и по истечении этого срока.

При каких условиях человека можно реанимировать?

Несколько лет назад международная группа ученых обнаружила, что в течение нескольких минут после того как сердце перестает биться, у человека все еще продолжают функционировать мозговые клетки и проявляются проблески сознания. Дело в том, что, лишившись поступления кислорода, нейроны начинают использовать накопленные ранее запасы энергии. Автор исследования доктор Йенс Дрейер из Медицинского Университета Берлина прокомментировал: «После остановки кровообращения распространение деполяризации означает потерю накопленной электрохимической энергии в клетках мозга и появление токсических процессов, которые в конечном итоге приводят к смерти. Важно то, что это обратимо — до определенного предела — при восстановлении циркуляции». «Современные стандарты предписывают проводить реанимацию в течение 30 минут после последнего сердцебиения, — рассказывает анестезиолог-реаниматолог из Волгограда Дмитрий Елецков. — Реанимация прекращается при гибели мозга человека, а именно на регистрации на ЭЭГ». Но, как правило, при слишком длительной остановке сердца происходит гибель коры мозга или всех его отделов. При создании особых условий (например, гипотермии – искусственного охлаждения организма) процессы дегенерации высших отделов мозга можно замедлить, и срок успешной реанимации значительно увеличивается. По данным Минздрава, ежегодно от внезапной остановки Сердца умирает около 0,1-2% всех взрослых россиян. В среднем, по мировой статистике, при таких обстоятельствах выживает всего 30% пострадавших. При этом мозговая деятельность полностью восстанавливается лишь в 3,5–5% случаев.

Новые методики

Реаниматолог Сэм Парниа из медицинского центра Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук (США) в своей книге «Эффект Лазаря» утверждает, что при наличии соответствующего оборудования и уровня подготовки специалистов можно было бы возвращать к жизни даже тех, чье сердце не бьется по четыре-пять часов. Мозг, говорит он, окончательно умирает лишь спустя восемь часов после того как останавливается сердце. По мнению Сэма Парниа, оптимальной является кардиопульмональная методика реанимации (ECPR), которой пользуются японские и южнокорейские врачи. При этом пациента подключают к аппарату закрытого массажа сердца и искусственного дыхания, а также к мембранному оксигенератору — устройству, контролирующему циркуляцию и насыщение крови кислородом. В ходе реанимации тело пациента следует охладить, чтобы замедлить процессы метаболизма и предотвратить быструю гибель клеток. Для этого к торсу и нижним конечностям больного привязывают гелевые мешочки, которые соединены также с устройством, регулирующим температуру. Альтернативный способ – охлаждать кровь через катетер, вставленный в шею или пах. Загвоздка лишь в том, что таким образом удается охладить лишь сердце и прочие ткани, но не удается проникнуть в мозг. Однако недавно появился метод, позволяющий производить охлаждение мозга через нос, путем закачки туда холодного пара. Возможно, благодаря развитию медицины шансы на выживаемость при остановке сердца повысятся.