Войти в почту

Ученые выявили связь между сауной и инсультом

Частое посещение сауны связано с серьезным уменьшением риска инсульта. К такому выводу в результате 15-летнего исследования пришла международная команда ученых, сообщается на сайте Университета Восточной Финляндии.

Ученые выявили связь между сауной и инсультом
© Российская Газета

Всего в наблюдении приняли участие 1628 мужчин и женщин в возрасте от 53 до 74 лет, проживающих в восточной части Финляндии. Исходя из частоты посещения традиционной для этой страны сауны (относительная влажность воздуха - 10-20 процентов), людей разделили на три группы: те, кто принимает сауну раз в неделю, 2-3 раза в неделю и 4-7 раз в неделю.

Как оказалось, чем чаще человек бывает в сауне, тем выше шанс избежать инсульта. Достаточно увеличить количество посещений с одного до 2-3 раз в неделю, и риск этого недуга падает на 14 процентов. А если греться в сауне каждый день, то сразу на 61 процент. Эта ассоциация сохранялась даже при учете обычных факторов риска инсульта, таких как возраст, пол, диабет, индекс массы тела, липиды крови, потребление алкоголя, физическая активность и социально-экономический статус.

По мнению ученых, здоровье любителей сауны укрепляется благодаря снижению артериального давления, стимуляции иммунной системы, положительному влиянию процедуры на вегетативную нервную систему и улучшению функционирования сердечно-сосудистой системы.