Войти в почту

Лекарство от рака продлит жизнь детей с прогерией

У детей, страдающих от раннего старения из-за очень редкой болезни, появилась надежда. Ученые обнаружили, что новое лекарство может увеличить продолжительность жизни жертв прогерии.

Лекарство от рака продлит жизнь детей с прогерией
© МедикФорум

Болезнь под названием прогерия является очень редким и неизлечимым генетическим расстройством, вызывающим преждевременное и ускоренное старение. Жертвы этого заболевания выглядят стариками ещё в подростковом возрасте и очень рано умирают, так как развитие болезни никак нельзя остановить. Однако экспериментальное лекарство, изначально разработанное для борьбы с раком, показало свою способность увеличивать продолжительность жизни небольшой группы детей с прогерией.

По статистике, эта болезнь, которая ускоряет процессы старения более чем в 8 раз, наблюдается у одного ребёнка на каждые 20 млн. Средняя продолжительность жизни жертвы прогерии составляет всего 14 лет. Хотя результаты исследования ученых из Бостонского детского госпиталя пока являются преждевременными и ограниченными по объемам, эксперты надеются на долгожданный прорыв в деле борьбы с неизлечимым недугом.

Сообщается, что лекарственный препарат лонофарниб показал свою способность увеличивать продолжительность жизни детей с прогерией вплоть до позднего подросткового возраста. Лекарство снижает степень повреждения кровеносных сосудов и блокирует скопления белка, которые эти повреждения вызывают. Принявшие участие в исследовании дети также проходили через другие тесты с использованием того же самого лекарства в комбинации с двумя другими.

Только 1 из 27 участников скончался в группе, получавших это лекарство, а среди 27 пациентов с прогерией, не получавших данный препарат, смертность составила 9 человек. В течение пятилетнего периода наблюдений среднюю выживаемость пациентов удалось увеличить на 19 месяцев.