Войти в почту

Правда ли, что «жаворонки» здоровее «сов»

Как известно, большинство людей делятся на «жаворонков» и «сов». Первые рано встают и рано ложатся спать, вторые – наоборот. А как влияет режим сна на здоровье?

Правда ли, что «жаворонки» здоровее «сов»
© Русская семерка

Особенности «сонного» режима

Сегодня у медиков практически не остается сомнений, что нарушения сна и состояние здоровья напрямую связаны. Чтобы хорошо себя чувствовать, людям необходимо высыпаться. В среднем для сна взрослому человеку требуется 7-8 часов в сутки.

У многих из нас рабочий день начинается в 9-10 часов утра. Значит, чтобы выспаться, мы должны лечь самое позднее в 11-12 часов ночи, а встать в 7-8 часов утра. Но некоторым из нас бывает сложно заснуть пораньше, а уж раннее вставание для них настоящая пытка… Есть и такие, кто легко может подстроить свой организм под любой режим.

Быть «совой» смертельно опасно?

Команда британских ученых пришла к выводу, что у тех, кто причисляет себя к «совам», выше риски преждевременной смерти. Специалисты изучили данные по 433 000 британцам в возрасте от 38 до 73 лет, участвовавшим в масштабном исследовании UK Biobank, проводившемся с 2006 по 2010 год. Сначала участникам предложили определить, к какой именно категории они принадлежат – «совы», «жаворонки» или нечто «промежуточное» между теми и другими. Затем на протяжении нескольких лет отслеживались особенности их здоровья. В итоге выяснилось, что «совы» чаще, чем остальные две категории, страдают диабетом, респираторными заболеваниями, а также психическими и неврологическими расстройствами. Кроме того, они хуже других переносят переход на зимнее и летнее время.

Кстати, оказалось, что различные психические отклонения у «полуночников» встречаются почти в два раза чаще, чем у любителей раннего вставания. За период исследования около 10 тысяч его участников скончались. Даже с учетом влияния таких факторов, как пол, возраст, наследственность, этническая принадлежность, масса тела, наличие или отсутствие вредных привычек и продолжительность сна, среди «сов» смертность была на 10% выше, чем у остальных. Наиболее частыми причинами смерти являлись сердечно-сосудистые недуги и некоторые онкологические заболевания, такие, как рак груди у женщин и рак простаты у мужчин.

Причина – социум?

Авторы исследования, результаты которого были опубликованы в журнале «Chronobiology International», полагают, что проблемы со здоровьем у «сов» вызваны несоответствием между их внутренними биоритмами и ритмом, в котором они вынуждены жить в социуме. «”Совы”, пытаясь выжить в мире “жаворонков”, сталкиваются с проблемами для своих организмов, — комментирует Кристен Кнатсон из Северо-западного университета. – Это несоответствие между внутренними часами и внешним миром может приводить к проблемам для здоровья на длительном масштабе времени, особенно, если график людей постоянно меняется».

Коллега Кнатсона, профессор Университета Суррея Малколм фон Шантц, считает, что скорректировать ситуацию может введение гибких требований со стороны работодателей к рабочему графику сотрудников. Например, он предлагает подумать о том, чтобы позволить работникам-«совам» начинать и заканчивать работу позже. Но надеяться на такую массовую «сознательность» боссов, конечно, не стоит. В то же время, говорят исследователи, человек-«сова» сможет помочь себе сам, если будет следить за режимом дня и откажется от привычки откладывать важные дела на вечерние и ночные часы.

Откуда взялись «совы»?

Но не все коллеги согласны с результатами исследования. Например, по мнению профессора психиатрии Стэнфордской школы медицины Джеми Зейтцер, нужно не только изучать особенности различных хронотипов, но и проверять, насколько образ жизни человека соответствует его типу. Так, есть ли разница между теми «совами», которые вынуждены вести образ жизни «жаворонков», и теми, кто имеет возможность жить так, как подсказывают им «внутренние часы»? Или вести «ночной» образ жизни в любом случае вредно?

При этом не стоит забывать, что «совами» или «жаворонками» люди обычно называют себя сами. И до сих пор неясно, существовали ли эти типы изначально или сформировались постепенно, в процессе эволюции. Есть теория, что для человека более естественен образ жизни «жаворонка». Ведь раньше не было ни хронометров, ни электричества, и люди ориентировались исключительно по солнцу: с восходом вставали, а после заката укладывались спать. «Совы» появились практически только в наше время.

В общем, ответ на вопрос о том, у кого – «сов» или «жаворонков» - лучше здоровье, не так однозначен, как кажется. Пока для окончательных выводов не хватает научных и медицинских данных.