Войти в почту

Уровень глюкозы можно будет измерить пластырем

Ученые из Великобритании разработали пластырь, с помощью которого можно без уколов измерить уровень глюкозы в крови человека. Работоспособность специального датчика, встроенного в изделие уже проверили на людях.

Уровень глюкозы можно будет измерить пластырем
© Москва24

Обычно страдающие от сахарного диабета пациенты пользуются глюкометрами, которые забирают каплю крови из пальца. Такие измерения проводить неудобно и болезненно. Ученые давно ищут альтернативные способы измерять уровень глюкозы, сообщает "Мир 24".

Пластырь, который разработала группа исследователей из Университета Бат, измеряет сахар в тканевой жидкости человека. Для этого датчик располагается между клетками волосяных фолликул. Благодаря этому кожу можно не прокалывать. Всего в изделии четыре чипа.

Первые испытания провели на свиньях, затем поставили опыты на людях. Пластырь способен в течение шести часов беспрерывно контролировать уровень сахара в крови. Специалисты планируют увеличить время его действия.

Ранее сообщалось, что российские ученые создали клетки, способные вырабатывать инсулин и бороться с сахарным диабетом. Они могут полностью избавить пациентов с диабетом второго типа от необходимости вводить себе инсулин в виде инъекций.