Войти в почту

Создан инновационный аппарат для заживления ран

Российские ученые разработали инновационные аппараты для излечения тяжелых ран. Авторы проекта – резиденты технопарка «Строгино», сообщает «Вечерняя Москва».

Создан инновационный аппарат для заживления ран
© depositphotos.com

В основу методики легла вакуум-инстилляционная терапия. Вакуум «разгоняет» кровообращение до 400% и удаляет отделяемое. Влажная среда при этом сохраняется, что ускоряет процесс выздоровления. Периодически в рану подается лекарственный раствор.

Работа над проектом заняла около полутора лет. После завершения государственной регистрации аппарат можно будет применять на практике.

Ряд клиник уже выразили желание участвовать в испытаниях. Они могут начаться уже осенью 2018 года, а в 2019 году аппараты планируется вывести на рынок.

Схема действия аппарата такова: в рану после соответствующей подготовки помещается специальная губка и закрывается пленкой. Через разрезы к губке присоединены две трубки – одна откачивает отделяемое, вторая подает лекарственный раствор. Сроки лечения зависят от серьезности ранения.

Разработчики подготовили несколько вариантов – один для больниц, второй – для использования в домашних условиях. В последнем случае врач после установки может отпустить пациента на несколько дней из медицинского учреждения, и процесс лечения при этом не прервется.

Аппарат имеет широкий набор настроек, которые устанавливаются индивидуально в зависимости от каждого конкретного случая.

Поддержку разработчикам оказывает правительство Москвы.