Войти в почту

Английский завтрак помогает лечить запущенный рак

Употребление полноценного английского завтрака может сделать лечение опасного рака простаты более эффективным. Это связано с тем, что данный завтрак содержит жирную пищу.

Английский завтрак помогает лечить запущенный рак
© МедикФорум

Предназначенные для продления жизни пациентов с запущенным раком простаты лекарства будут более эффективными, если в рацион этих больных войдет полноценный английский завтрак. Сегодня врачи рекомендуют принимать лекарственные препарат абиратерон на пустой желудок. Однако исследование ученых из Университета Чикаго предполагает, что приём этого лекарства вместе с жирной пищей увеличивает уровень абсорбции препарата организмом в 10 раз. Следовательно, дозировки лекарства можно уменьшить. Ну а стоимость терапии при этом также заметно снизится, что скажется на затратах на лечение.

Абиратерон используется для контроля симптомов и задержки в проведении химиотерапии после того, как другие гормональные препараты оказываются неэффективными. Лекарство останавливает производство тестостерона, так что клетки рака простаты просто не могут в дальнейшем развиваться.

В ходе своего исследования ученые попросили половину из 70 пациентов с запущенным раком простаты принимать стандартную дозировку из 4 таблеток с водой на пустой желудок, а затем ждать в течение часа перед завтраком. Другая половина принимала всего одну таблетку вместе с завтраком, содержащим низкое количество жира, вроде хлопьев с обезжиренным молоком.

Исследование показало, что в обеих группах опухоль оставалась под примерно одинаковым контролем. Уровень выживаемости пациентов также был схожим, как и количество простатспецифического антигена. Причём этот показатель во второй группе был даже чуть более низким через 12 недель.

Исследование показало, что при употреблении лекарства вместе с не очень жирными продуктами степень его усваиваемости вырастает в 5 раз. Но этот показатель можно увеличить в 10 раз, если таблетки будут употреблять вместе с полноценным жирным завтраком, содержащим приблизительно 825 калорий.