Войти в почту

Смертельные риски человека определит нейросеть

Нейросеть теперь способна выявлять риски для здоровья человека, основываясь на данных о его физической активности. Информация сохраняется на специальном фитнес-браслете. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Nature Scientific Reports.

Смертельные риски человека определит нейросеть
© Мир24

Российские специалисты, авторы проекта, уверены, что их разработка позволит медикам и страховщикам на расстоянии определять предрасположенность людей к тем или иным заболеваниям. Эта информация помогает также установить биологический возраст испытуемого.

Национальное исследование NHANES было проведено в 2003-2006 годах в США. В нем приняли участие 10 тысяч человек. Каждому из них одели фитнес-трекер, который фиксировал, как часто испытуемые переходили от движения к покою, сколько шагов они прошли и какова интенсивность их физических нагрузок.

Нейронная сеть связывает определенные последовательности движений, которые повторяются, с данными историй болезни и показателями анализов. Это и позволяет выявить представителей групп повышенного риска.

Ученые уверены, что данная разработка будет полезна медицинским организациям и страховым компаниям, которые смогут дистанционно определить, принадлежит человек к группе риска или нет, а также смогут оптимизировать работу с ним.

Ранее сообщалось, что нейросеть предупредит о риске возникновения инфаркта. Уникальную систему диагностики и прогнозирования сердечно-сосудистых заболеваний разработали научные сотрудники Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ).