Войти в почту

Мозг некоторых людей более уязвим к стрессу

Многие люди быстро восстанавливаются после перенесенного стресса, но у некоторых после стрессовых ситуаций развивается клиническая депрессия. Ученые нашли объяснение этому различию, - оказывается, все зависит от физиологии мозга.

Мозг некоторых людей более уязвим к стрессу
© МедикФорум

Научные работники из Исследовательского института Скриппса (США) задались целью выяснить причину разницы в реакциях людей на стресс. Они пришли к выводу о том, что клиническая депрессия после стресса может быть следствием слишком интенсивной деятельности орфанного рецептора GPR158.

Как выяснил МедикФорум, орфанными называют рецепторы, для которых пока не существует способных с ними связываться соединений (лигандов). Ученые проводили эксперимент на мышах, страдавших от хронического стресса, и выяснили: у животных с избытком GPR158 возникала целая серия признаков депрессии.

«GPR158 влияет на ключевые сигнальные пути, связанные с регуляцией настроения в области мозга, называемой префронтальной корой»,

- отметили авторы проекта.

По их словам, у животных, у которых была подавлена активность GPR158, не только не развивалась депрессия,- их стрессоустойчивость в целом была наиболее высокой. Ученые полагают, что у людей все может быть так же. Сделанная находка поможет разработать препарат для лечения депрессии, действие которого будет основано на подавления рецептора GPR158.