Войти в почту

Из-за кошачьего укуса мужчина лишился речи

53-летний владелец кошки лишился способности говорить после того, как его укусил любимец. По мнению медиков, столкнувшихся с этим странным случаем, мужчина мог перенести тяжелую инфекцию, затронувшую мозг.

Из-за кошачьего укуса мужчина лишился речи
© МедикФорум

Мужчина в возрасте 53 лет столкнулся со спутанностью сознания и потерей речи после того, как его укусил любимый кот. Об этом странном случае сообщают врачи из Греции. Изначально они предположили, что их пациент демонстрирует признаки повреждений мозга, которые могут быть вызваны развитием инсульта. Однако все эти симптомы у мужчины, чье имя не называется по этическим соображениям, начали развиваться сразу после того, как он столкнулся с кошачьим укусом в ногу.

Уже потом у него диагностировали так называемую болезнь кошачьих царапин - инфекцию, вызываемую бактериями Bartonella henselae, которые содержатся в полости рта и на когтях кошек. Болезнь вызывает жар, усталость, головные боли и отеки лимфатических узлов. В экстремальных случаях она может привести к смертельному отеку мозга и инфекциям сердца.

Мужчина обратился в афинский Laikon Hospital, врачам которого он продемонстрировал две красные папулы на месте кошачьего укуса. Медики подумали, что речь идет о болезни кошачьих царапин, после чего пациент был выписан с антибиотиками. Однако через неделю после завершения курса лечения он снова попал в ту же самую больницу. На этот раз мужчина не мог говорить, читать и писать, но все тесты были отрицательными.

Зато врачи обнаружили у него дефицит во всех 5 областях когнитивных функций. Было сделано предположение, что речь идет об афазии Брока - повреждении мозга, которое обычно вызывается инсультом. Но и сканы мозга ничего не показали. Зато тесты продемонстрировали повышенный уровень Bartonella henselae, и врачи дали ему новый курс антибиотиков.

Состояние пациента улучшилось всего через три дня, его выписали из больницы 5 дней спустя. В течение следующего месяца наблюдений у мужчины не отмечалось никаких неврологических симптомов, он вернулся на работу, а медики порекомендовали ему осторожней обращаться с кошками.