Войти в почту

От похмелья спасут витамины

Ученые-физиологи рассказали, как победить похмелье. По их словам, справиться с неприятным состоянием помогут витамины группы В, пишут СМИ.

От похмелья спасут витамины
© Мир24

Как правило, после злоупотребления спиртными напитками многие люди испытывают похмельный синдром, выражающийся в головной боли, тошноте, рвоте, расстройстве пищеварения, сильной жажде, дрожании рук и вялости. Все эти последствия – результат действия на организм этанола (С2Н5ОН), который довольно быстро проникает во все ткани и клетки человека, а также ацетона и сивушных масел, являющихся побочными продуктами дистилляции алкоголя.

Чтобы снизить неприятные ощущения от похмелья, специалисты рекомендуют пить много жидкости, а также принять абсорбенты или специальные антипохмельные препараты, продающиеся в аптеках. Кроме того, в подобных случаях эффективно действуют витамины группы B, в частности В1 (тиамин) и В6 (пиридоксин), которые играют важную роль в пищеварении и расщеплении алкоголя.

Так, витамин В6 стимулирует активность печени и обладает детоксикационным действием. Он помогает быстрее переработать алкоголь и справиться с дрожанием конечностей. Установлено, что 1200 мг данного витамина снижает симптомы похмелья в два раза. Витамин В1 участвует в синтезе фермента ацетил-КоА, с помощью которого завершается переработка этилового спирта до углекислого газа и воды.

Оба витамина лучше принимать в жидком виде, разведя содержимое ампулы в небольшом количестве (50-70 мл) воды. При этом стоит запомнить, что пиридоксин затрудняет усвоение тиамина, поэтому при одновременном употреблении данных веществ, усвоится только одно. Значит, принимать их следует с перерывом в четыре-шесть часов.

Полезными свойствами для перебравшего человека обладает и витамин С (аскорбиновая кислота). Он связывает токсины, которые образовались в результате выпивки, и способствует их выведению из организма. Но поскольку действует аскорбинка более медленно, чем витамины группы B, то принимать ее целесообразно уже после основных мероприятий по детоксикации организма.

Специалисты отмечают, что предупредить возможное похмелье можно и во время застолья. Для этого рекомендуется не смешивать разные виды спиртных напитков, чередовать их с водой, плотно закусывать и соблюдать меру в отношении количества выпиваемого алкоголя.

Ранее ученые из Бразилии пришли к выводу, что лучшим лекарством от похмелья является секс. В эксперименте приняли участие свыше 200 влюбленных пар. Всем им было предложено вступать по утрам в половую связь после выпитого накануне вечером большого количества спиртных напитков. Выяснилось, что уже спустя два часа испытуемые – как мужчины, так и женщины – чувствовали себя гораздо лучше. По словам экспертов, продолжительность полового акта на конечный результат не повлияла.