Войти в почту

Два бокала вина в день помогут прожить до 90 лет

Если вы хотите пересечь 90-летний рубеж, то каждый вечер выпивайте по два бокала вина и прибавьте в весе пару килограмм.

Два бокала вина в день помогут прожить до 90 лет
© МедикФорум

Таковы удивительные результаты исследования с участием 1 700 долгожителей.Вот одна из тех новостей из мира здравоохранения, которая придется по душе огромному количеству людей, особенно не являющихся фанатиками морковного сока. Оказалось, что употребление двух бокалов вина или кружки пива по вечерам, а также небольшая прибавка в весе могут являться теми самыми секретами, которые позволяют прожить свыше 90 лет. Такие выводы исследователи сделали на основе анализа 1 700 долгожителей, в образе жизни которых искали какие-либо общие факторы. Оказалось, что всех этих людей объединяет любовь к умеренному употреблению алкоголя.

Выпивавшие не более двух бокалов вина или одной кружки пива ежедневно люди снижали риск преждевременной смерти на 18% по сравнению с теми, кто вообще не употреблял спиртных напитков. Помимо этого, наличие небольшого объёма лишнего веса (но ни в коем случае не ожирение) также уменьшало вероятность преждевременной смерти приблизительно на 3%. Исследователи из Калифорнийского университета выяснили, что люди, которые тратили на свои хобби не менее двух часов в день, на 21% реже уходили из жизни раньше времени. Уменьшить опасность преждевременной смерти на 11% можно было за счёт 15 - 45 минут в день, потраченных на умеренные физические нагрузки. Наконец, употребление двух чашек кофе в день также снижало риск смерти на 10%.

"Честно говоря, мы пока не можем объяснить это с научной точки зрения, однако совершенно очевидно, что умеренное употребление алкоголя снижает вероятность инфаркта или других болезней сердца, - говорят авторы исследования.

- Впрочем, полученные нами результаты не очень сильно противоречат официальным рекомендациям, в которых говорится, что человек не должен употреблять более 14 доз алкоголя в неделю, что соответствует эквиваленту 7 бокалов вина. Естественно, что их необходимо распределить в течение всей недели, а не употреблять в один какой-то день".