Войти в почту

Ученые создали вакцину от рака

Исследователи из Калифорнии сообщили, что им удалось создать вакцину от рака. В основу лекарства лег вирус коровьей оспы, которые позволил найти способ победить раковые клетки.

Создан вирус, который убивает рак и метастазы
© depositphotos.com

Американские ученые сообщили о том, что они закончили первые тесты и уже создали вакцину от рака на основе вируса коровьей оспы, которая теперь проходит испытания, чтобы проверить, насколько она эффективна.

По словам медиков, этот генетически модифицированный вирус способен бороться даже со злокачественной онкологией. Суть метода в том, что в организм больного раком попадает вирус, однако он перед этим изменен. В вирус в лабораторных условиях был добавлен ген, который делает его не опасным для здоровья.

Вакцина получила название Pexa-Vec. В вакцине изменена пептидная молекула, что изменило направленность вируса, а также отсутствует ген тимидин киназы. После всех этих изменений полученный учеными агент имеет возможность размножаться только в раковых клетках. Это делает его опасным для раковых клеток, но безопасным для организма человека, вирус поражает необходимые клетки, атакуя и разрушая их, но не вредя остальным органам человека.

Также вакцина может ограничивать рост кровеносных сосудов, питающих опухоль и тем самым снижать ее рост. Вводить препарат можно непосредственно в новообразование или внутривенно. В настоящий момент пока проводились тесты только на грызунах, но совсем скоро планируется провести их и на людях, чтобы испытать воздействие вакцины на раковые клетки именно в организме человека.Ранее было , что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.