Войти в почту

Старение предложено считать излечимой болезнью

В научном мире все активнее продвигается идея о том, что старение возможно лечить как болезнь, продлевая тем самым жизнь на десятки лет.

Исследования животных показали, что определенным видам фауны продлить жизнь вполне реально - это дает надежду на повторение того же опыта у людей, считают ученые.

Один из лидеров движения против старения, главный научный сотрудник исследовательского фонда SENS Обри Ди Грей серьезно занят изучением проблемы продления здорового срока человеческой жизни.

По словам ученого, говоря о борьбе со старостью, нужно понимать, что речь не идет о прекращении процесса биологического старения. Но предлагаемые исследователями методы могут дать людям 30 лишних лет жизни.

Ученые оценивают старение как комплекс нарушений в организме, из-за которого начинают развиваться различные болезни. В ДНК и клетках по мере жизни человека накапливаются поломки, увеличивающие риск повреждений тканей.

Существует семь биологических факторов, которые разрушают клетки, приводя к старению организма и к развитию возрастных заболеваний.

«Например, клетки ткани обновляются недостаточно быстро; или клетки неконтролируемо размножаются, как при раке; или клетки не умирают вовремя, что тоже вызывает рак; митохондриальные повреждения ДНК; накопление мусора в клетке; накопление отходов за пределами клетки; усиление решетчатой структуры вне клеток — внеклеточной матрицы, которая позволяет тканям растягиваться и сгибаться»,

- сообщили Ди Грей и его команда в Sens Research Foundation.

Приостановить клеточное старение, по мнению Ди Грея, можно посредством терапии стволовыми клетками, обеспечивающей свежий запас молодых клеток на замену погибших. Но это лишь одно из решений,

- другие проблемы старения могут потребовать более сложных методик, отмечает специалист.

Например, возможно ведение в организм генов, которые будут экспрессировать клетки, производящие белки-убийцы.По данным нескольких исследований на животных, лечение старости действительно может иметь под собой биологическую основу.

В 2013 году ученые из Института стволовых клеток Гарварда смогли увеличить мышечную силу мышей (утрата мышечной силы – маркер старения) фактором роста, обнаруженным в крови молодых животных. Также есть основания считать, что ключом к продлению жизни может быть сокращение потребляемых калорий.