Войти в почту

Ученые выяснили, какие женщины подвержены инсульту

В новом исследовании ученые описывают факторы риска развития инсульта, которые характерны для женщин.

Ученые выяснили, какие женщины подвержены инсульту
© Medical Insider

Актуальность проблемы

На протяжении многих лет исследователи выявляли ряд факторов риска, связанных с инсультом. Например, риск инсульта увеличивается с возрастом у людей с высоким артериальным давлением, сердечными заболеваниями или диабетом. Образ жизни также играет свою роль — курение, употребление алкоголя и наркотиков, ожирение являются факторами риска инсульта.

Но одним из факторов риска инсульта, о котором многие люди не знают, является пол — у женщин чаще развивается инсульт, чем мужчин.

«По мере того как женщины стареют», — говорит Катрин Риксроуд (Kathryn Rexrode),» у них появляются сердечно-сосудистые заболевания. Мы хотим понять: почему у женщин чаще бывает инсульт, чем у мужчин? Какие факторы повышают риск инсульта у женщин?»

Материалы и методы исследования

Ученые провели обзор литературы и выявили факторы, которые повышают риск инсульта у женщин.

К ним относятся:

начало менопаузы до 45 лет;

низкий уровень дегидроэпиандростерона;

прием эстрогена или контрацептивов.

Кроме того, у женщин, которые имели осложнения во время беременности, такие как гестационный диабет, гипертония и преэклампсия, риск инсульта также был повышен.

«Эти женщины должны осознавать, что они подвергаются более высокому риску и должны поддерживать здоровый образ жизни, чтобы уменьшить риск гипертонии и последующего инсульта», — говорит Риксроуд.

Авторы другого исследования утверждают, что мозговые изменения после инсульта могут привести к увеличению тяги к алкоголю.