Войти в почту

Раскрыт секрет алкогольной агрессии

Австралийские ученые из Университета Нового Южного Уэльса выяснили, почему большие дозы алкоголя вызывают агрессию.

Раскрыт секрет алкогольной агрессии
© depositphotos.com

В исследовании принимали участие 50 молодых здоровых мужчин. Часть участников выпила в общей сложности два водочных коктейля с высоким содержанием алкоголя из расчета 2,42 мл 37,5%-ной водки на 1 кг массы тела. То есть, на одного испытуемого весом 70 кг в двух коктейлях пришлось 340 мл водки, незначительно разбавленной тоником и лимонадом. Другая часть группы получила тоник и лимонад без добавления алкоголя, то есть плацебо. После этого ученые провели ряд тестов и попутно измерили активность головного мозга испытуемых при помощи МРТ.

Ранее было доказано, что алкоголь делает человека более агрессивным, под его действием ярче проявляются гомофобные и расистские настроения. Теперь ученые смогли объяснить, почему люди перестают сдерживать агрессию под действием спиртного.

Оказалось, что при употреблении больших доз алкоголя меняется активность префронтальной коры головного мозга, которая контролирует проявления агрессии. У людей, получивших высокую дозу алкоголя, в этой области мозга наблюдалось снижение активности. Это значит, что человек переставал контролировать свою агрессивность. Эффект торможения также отмечался для участков мозга, связанных с вознаграждением.

Ученые указывают, что даже низкие дозы алкоголя влияют на связь между агрессией, спровоцированной употреблением спиртного, и активностью префронтальной коры.