Войти в почту

Алгоритм поможет спасти людей от природных катаклизмов

Новый алгоритм позволит определять людей, наиболее подверженных риску в случае природных катаклизмов. С помощью этой разработки экстренные службы спасения смогут быстрее и эффективнее помогать людям, попавшим в группу риска. Детали алгоритма были описаны в журнале Journal of Emergency Management.

Алгоритм поможет спасти людей от природных катаклизмов
© Индикатор

Ученые из Университета Ватерлоо изучили статистику служб социальной поддержки населения и сопоставили данные по ключевым характеристикам: здоровье, подвижность, социальная активность и другие. Исходя из предположения, что в группе риска находятся малоподвижные и социально малоактивные люди, ученые разработали алгоритм, позволяющий вычислять таких людей, основываясь на данных служб социальной поддержки.

Алгоритм оценки степени риска уже принят к использованию в восьми из десяти провинций Канады. Ученые надеются, что внедрение технологии позволит службам спасения заранее составить план действия в случае чрезвычайной ситуации и быстро составить точный список людей, которым может понадобиться помощь в первую очередь.

«Алгоритм может спасти сотни жизней. Это инструмент, который должен стать обязательным для всей страны», – прокомментировал Джон Хайрдес, один из авторов исследования.

В России, по данным Федеральной службы государственной статистики 1,7% людей старше трудоспособного возраста состоят на учете в органах социальной защиты населения, из них 83,9% получают надомное обслуживание.