Войти в почту

Таблетки "расскажут", кому они предназначены

Светилам науки удалось создать таблетки, которые буквально могут самостоятельно рассказать, кому и в каких дозах они прописаны. В напечатанный самим лекарством на струйном принтере QR-код будут занесены все необходимые данные пациента, говорится в статье International Journal of Pharmaceutics.

Таблетки "расскажут", кому они предназначены
© Мир24

Подложка таблетки состоит из съедобного материала: пирогенного диоксида кремния, метилоксипропилцеллюлозы и глицерина. Чернилами для печати QR-кода служат молочная кислота, этанол и различные красители.

В QR код можно занести любую необходимую для врачей и их пациентов информацию. На таблетках можно закодировать имя пациента, объем дозы, ссылку на сайт с инструкцией по употреблению лекарства, серийный номер препарата и многое другое.

Для тестирования технологии ученые под руководством Натальи Гениной из Копенгагенского университета напечатали на струйном принтере таблетку галоперидола. Закодированную информацию они успешно прочитали с помощью приложения для смартфона.

Данная технология позволит производить персонализированные лекарства для пациентов в медицинских учреждениях. Прежде всего, это поможет врачам подбирать для пациентов индивидуальную дозу препарата.

С помощью этой технологий можно также отслеживать употребление препарата пациентом. После сканирования QR-код может быть отправлен в медицинское учреждение или лечащему врачу.