Войти в почту

Ученые назвали страну, которая скоро станет «инкубатором супербактерий»

Группа британских ученых из университета Королевы Марии в Лондоне заявила, что в обозримом будущем Индия станет «инкубатором супербактерий» защищенных от действия антибиотиков, сказано в статье в научном журнале BJCP.

Ученые предсказали место появления супербактерий
© 360tv.ru

Медики отметили, что продажа в этой стране непроверенных и неразрешенных антибиотиков приведет к фатальным последствиям.

Продажа запрещенных и непроверенных антибиотиков подрывает все усилия по борьбе с растущей стойкостью микробов к их действию, которые проводятся властями Индии

— ученый из университета Королевы Марии Патрисия Макгеттигэн (Patricia McGettigan).

Она потребовала объяснений от руководства транснациональных корпораций, которые продают в Индии продукты, не одобренные не только на их собственной родине, но и непроверенные регулирующими органами самой Индии.

Медик подчеркнула, что в последние годы перед ее коллегами во всем мире стоит проблема появления так называемых супербактерий. А при неконтролируемой продаже нелегальных антибиотиках, возникла реальная опасность того, что все они потеряют свою эффективность и медицина вернется в «темные века».

Ранее «360» писал, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала доклад, в котором сообщила, что антибиотики постепенно теряют свою эффективность. Многие инфекции выработали устойчивость к противомикробным препаратам. Это значит, что через некоторое время лечить инфекционные болезни будет нечем.