Чувство голода усиливается после похудения

Согласно новым исследованиям, после похудения гормональная система зачастую дает сбой, из-за чего чувство голода только усиливается. Рассказываем об открытии ученых.

Чувство голода усиливается после похудения
© BeautyHack.ru

Результаты исследования были опубликованы в американском научном журнале American Journal of Physiology. Согласно новым данным после похудения уровень гормонов, контролирующих голод и насыщение, возрастает, но некоторым хочется есть даже больше, чем до потери веса. Для того, чтобы изучить этот процесс, группа исследователей пригласила добровольцев с большим процентов лишнего веса – все они приняли участие в комплексной программе по похудению.

В течение двух лет волонтеры сочетали сбалансированную диету с физической активностью, а ученые регулярно измеряли их уровень гормонов и фиксировали чувство голода. Спустя месяц после выполнения программы участники испытывали такое же чувство голода, как и прежде, а по прошествии двух лет это ощущение усилилось и контролировать аппетит стало сложнее. В то же время ученые зафиксировали увеличение уровней гормона голода и гормона насыщения, но первый значительно преобладал, – а значит, после похудения гораздо сложнее справляться с чувством голода и не переедать.

По словам ученых, эта информация может быть полезна для пациентов и медицинских работников и поможет определить новые стратегии по борьбе с чувством голода в будущем.